Вопросы и ответы

Данный форум посвящен исключительно теме моделирования сложных кузовных поверхностей автомобиля
  • Реклама

Re: Вопросы и ответы

Сообщение voshod2003 » 27 янв 2011, 19:23

Ну и замечательно. Урок конечно продолжим. У меня большой проект, мне надо еще пару дней для его окончания, и мы продолжим. Спасибо, что занимаетесь!
voshod2003
Активный пользователь

Сообщение MakseXe » 22 фев 2011, 07:50

Есть облочка и нужно сделать матрицу для балвана, но как не бился, не могу понять что нужно сделать.
MakseXe
Активный пользователь

Сообщение voshod2003 » 22 фев 2011, 10:28

Давайте определимся, какой будет метод постройки болвана:

1. Построение набора продольных и поперечных шпангоутов и последующее заполнение секторов каким-нибудь заполнителем (ну скажем пенопластом).
2. Подготовка модели для работы на пятикоординатном станке.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
voshod2003
Активный пользователь

Сообщение MakseXe » 22 фев 2011, 11:58

Будет первый вариант, заполнение производиться экструзионным пенопластом с проливкой монтажной пеной высокой плотности из балона.
MakseXe
Активный пользователь

Сообщение voshod2003 » 22 фев 2011, 17:44

MakseXe писал(а):Будет первый вариант, заполнение производиться экструзионным пенопластом с проливкой монтажной пеной высокой плотности из балона.

Рад приветствовать коллегу-киткаростроителя. :)
Работа не сложная, я подрузомеваю, что вы знакомы с работой в сборках.
1.Создаете новую сборку с участием вашей модели кузова.
2.Создаете новую деталь. И входите в режим ее редактирования
3.Создаете плоскость пересекающую вашу модель перпендикулярно (учитывайте расстояние которое вы хотите получить между плазами, я обычно делаю 100мм на сложных поверхностях и 150мм на простых)
4.Открываете новый эскиз на этой плоскости, и жмете кнопку "эскиз на пересечении" (она находится в функциях эскиза), затем выделяете все поверхности на модели которые пересекает эта плоскость, жмете ОК и получаете эскиз.
5. Теперь эскиз необходимо замкнуть, тщательно проверьте места где ескиз пересекал две смежные поверхности на вашей модели, если эти поверхности не были срощены функцией "сшить поверхность" то на этом месте будет разрыв, его надо обязательно сшить. (это можно сделать максимально приблизив это место). Теперь эскиз замкнут.
6. Вытягиваете эскиз на 9мм (толщина фанеры, можно использовать и более тонкую фанеру, но на больших плоскостях она гуляет). У вас получился плаз.

Таким методом делаете остальные поперечные и продольные плазы, отдельными деталями. Если разберетесь, и не будет вопросов, то следующим этапом научу как сделать пазы для сборки типа тарного ящика.
voshod2003
Активный пользователь

Сообщение MakseXe » 22 фев 2011, 19:26

Вот на пункте 3 у меня и была осечка.
ЗЫ я не киткаростроитель )), а создаю модели для макетов и иногда для веломобилей, но увы все раньше делал в рино, хотя и очень давно пользуюсь солидом, вот и решил в него уйти полностью.
MakseXe
Активный пользователь

Сообщение Vladdlav13 » 18 мар 2011, 00:40

на ютьюбе нашел видеоуроки по AUDI TT
http://www.youtube.com/watch?v=d73gxq-rAZY&feature=related - это первый, дальше есть еще.
думаю что пользователи скомпоновав уроки от Уважаемого voshod2003 и эти смогут творить чудеса, чего и себе желаю :)
Vladdlav13

Сообщение MakseXe » 12 май 2014, 13:49

Похоже что тема умерла полностью
MakseXe
Активный пользователь

Пред.

• Реклама

Вернуться в Моделирование кузова автомобиля