Сложное поверхностное моделирование

Обсуждаем вопросы связанные с поверхностным моделированием в Solidworks.
  • Реклама

Сложное поверхностное моделирование

Сообщение Viatrak » 15 янв 2011, 12:50

Добрый день. Решил создать тему, которая меня очень интеррисует и, надеюсь, немало других пользователей SolidWorks. Хотелось бы посмотреть урок по достаточно сложному поверхностному моделированию, например телефонной трубки, или автомобиля). Понимаю, что запрос нескромный), но, думаю, многие принципы стали бы яснее даже на моделировании той же двери машины. В частности очень бы хотелось освоить и понять нюансы работы с функцией "Спроецировать кривую" и её дальнейшим преобразованием в поверхность. Буду благодарен за ссылки на другой материал по озвученной теме. Заранее спасибо!
Viatrak

Re: Сложное поверхностное моделирование

Сообщение solidworker » 15 янв 2011, 14:44

Здравствуйте! Как раз по автомобилям тема уже создана - Моделирование кузова авто, и человек, который очень в этом хорошо разбирается, готовит материал для нее. Вам нужно лишь немного подождать))
По поводу же довольно не простых приемов поверхностного моделирования вы можете почитать тут:
Моделирование шляпы в solidworks
01 - Моделирование шляпы в solidworks
02 - Моделирование шляпы в solidworks
Моделирование лодки в solidworks
01 - моделирование лодки в solidworks
02 - моделирование лодки в solidworks
03 - моделирование лодки в solidworks
04 - моделирование лодки в solidworks
Моделирование рыцарского шлема в solidworks
solidworker
Администратор

Сообщение Viatrak » 15 янв 2011, 18:16

О, большое спасибо за ответ и ссылки! Я новичок на вашем сайте, простите если не увидел урок по моей теме) Теперь постараюсь разобраться с поверхностями!
Спасибо!!!
Viatrak

Сообщение solidworker » 15 янв 2011, 21:06

Viatrak писал(а):О, большое спасибо за ответ и ссылки! Я новичок на вашем сайте, простите если не увидел урок по моей теме) Теперь постараюсь разобраться с поверхностями!
Спасибо!!!

Ничего страшного, на сайте и вправду из-за плохой перелинковки можно заблудиться, а теперь еще и поиск по сайт перестал работать, и даже не знаю почему и как это вылечить :(
solidworker
Администратор

Сообщение Levch » 01 фев 2011, 14:13

Добрый день!
Думаю, в этой теме моему вопросу самое место ))

По нему нашел на сайте только создание клинка, но это не совсем то.
Задача у меня создать механизм выдвижного монитора в машину. Для этого мне в 3D формат нужно загнать точную (в первом приближении) копию части панели приборов. Как это сделать?

Изображение

Отфотографировать сверху, справа и спереди, а дальше по картинкам пробовать рисовать контуры или есть какой-нибудь инструмент?

В общем думаю всем было бы полезно знать как переносить реальные объекты в солидворкс.
Заранее спасибо.
Levch

Сообщение solidworker » 01 фев 2011, 16:45

есть несколько методов. фотографии это хорошо, но не точно, из-за переспективных искажений. Тру конструктора так не поступают :D
вариант 1 - отдаете свою деталь на 3д сканер и получаете сетку с которой потом работаете
Вариант 2 берете штангель и по старому доброму дедовскому методу снимаете размеры
solidworker
Администратор

Сообщение Levch » 01 фев 2011, 17:39

Ок, понял, спасибо.
Т.к. мне именно для конструкторских задач понадобился SW, то постараюсь стать тру и буду кропотливо мерять )))
А вообще, какой инструмент бы выбрали вы, если бы не знали SW для конструкторских задач? Построить модель, попримеряться, посмотреть варианты идеи "в работе" виртуально, оценить "узкие места", в случае успеха отдать чертежи на изготовление деталей и т.д.?
Не слишком ли SW сложен для этих задач? Может я микроскопом гвозди забиваю?
Levch

Сообщение solidworker » 01 фев 2011, 19:36

Да лучше солида я инструмента не знаю. Можно и в компасе, но он в 3д значительно хуже. Я вообще работаю в связке 3д солид - 2д компас. Так что не переживайте, если вам нужно моделить для производства, то солид на данный момент чуть ли не самый популярный)
solidworker
Администратор

Сообщение GEK » 03 фев 2011, 06:18

Изучаю программу, моделируя себя, так как и сложно и нужно :)
Сейчас моделирую велотуфли. Чертежи получаю простым обчерчиванием на бумаге в клеточку и обмерами. Фотографии действительно вещь не точная, но и в этом случае в готовый чертеж по фотографии можно вносить коррективы на основе точных замеров. Фотографировать лучше "длинным" объективом с дальнего расстояния. Объектив должен быть по центру детали и перпендикулярно к ней. В этом случае искажений будет минимум. ;)
GEK
Интересующийся

Сообщение detalist » 27 мар 2011, 17:46

Здравствуйте!
Целиком согласен с viatrak!Урок по моделированию лодки очень хороший,но все-таки он охватывает в большинстве своем только одну операцию "поверхность по сечениям".Очень хотелось бы получить урок по моделированию изделий со сложными поверхностями (кузов авто)...или например 3D модель канистры для масла..Весь вопрос у меня во всяком случае возникает как оформить каркас (нужно ли делать в 2d эскизах,может где-то надо подклюячить эскиз 3D для создания выемок на криволинейных поверхностях!С нетерпением жду ваших уроков, Евгений!!!
detalist

След.

• Реклама

Вернуться в Поверхностное моделирование