MasterCAM. MasterCAM for solidWorks

• Реклама

MasterCAM. MasterCAM for solidWorks

Сообщение Евгений » 07 сен 2011, 17:39

Доброго времени суток солидворкцы

В данной теме хочется поговорить об обработке того, что мы с Вами проектируем в SolidWorks. И для обработки и написания программы я предлагаю к обсуждения выбрал программу MasterCAM. .

Возможности программы

Эффективная автоматизированная 2D обработка

Для выполнения 2D обработки Mastercam for SolidWorks обладает мощным функционалом Автоматического проектирования обработки на основе распознавания элементов геометрии (Feature Based Machining - FBM). Анализируя деталь на наличие специфических элементов геометрии (поверхность, размер, расположение отверстий и т.д.), функция FBM автоматически создает эффективную стратегию обработки распознанных элементов. Среди основных функций следует отметить следующие:
* Торцевание в случае обнаружения припуска над поверхностью детали.
* Обработка открытых, вложенных и сквозных карманов.
* Траектории черновой обработки и дообработки для каждого кармана.
* Распознавание отверстий и создание операций центрования, сверления, разворачивания, снятия фасок, а также нарезания резьбы согласно заданным критериям.

Черновая и чистовая 3D обработка, включая дообработку

Основная выборка эффективно удаляет основной объем припуска.
Высокоскоростная обработка (ВСО) предоставляет технологии наиболее быстрой обработки и получения превосходного качества поверхности изделий. Mastercam включает набор полностью ассоциативных траекторий высокоскоростной обработки, позволяющих использовать максимум возможностей Вашего оборудования с ЧПУ.
* Стратегии "Основная выборка" и "Очистка области" эффективно удаляют основной объем припуска благодаря использованию траекторий, настраиваемых на "обдирку" заготовки или "выгрызание" материала из полостей.
* Стратегия "Дообработка" плавно удаляет припуск, оставшийся после предыдущих черновых проходов.
* Используя постоянный 3D шаг между проходам, чистовая "Гребешковая" стратегия формирует одинаковое качество поверхности (шероховатость) на наклонных и плоских повехностях детали.
* Чистовая стратегия "Горизонтальные области" быстро обрабатывает плоские горизонтальные поверхности детали.
* "Спиральная", "Радиальная" и "Растровая" стратегии обработки предоставляют обширные возможности для обработки деталей различных типов. video
* "Карандашная" стратегия создает перемещения инструмента вдоль линий пересечения граней твердого тела с целью обработки труднодоступных областей детали.

Надежная проверка траекторий

Верификация обработки твердого тела с имитацией съема материала позволяет проверить траектории до их реальной отработки на станке.
Mastercam дает уверенность в том, что на Вашем оборудовании возможно выполнение обработки любого уровня сложности. С помощью имеющихся в Mastercam инструментов проверки траекторий Вы легко можете удостовериться, что траектории и перемещения созданы именно так, как Вы этого хотели.
* Доступны просмотр и измерение детали в процессе верификации обработки твердотельной детали из твердотельной заготовки. Во время симуляции обработки инструмент и патрон отображаются и проверяются на зарез.
* Существует возможность прорисовки траекторий с помощью инструмента "Backplot" и получение времени цикла обработки. Доступен динамический просмотр всей необходимой информации об инструменте и операции в любой точке траектории, а также масштабирование отдельных областей с целью более детального просмотра.
* Быстрая верификация 2D траекторий с прорисовкой инструмента для проверки конечного результата чистовых операций.

Эффективные инструменты создания управляющих программ и управление траекториями

Траектория перемещения инструмента - это всего лишь часть того, что в результате формирует хорошую управляющую программу. Всеобщее управление траекториями, а также настройки станка и системы ЧПУ оптимизируют каждую операцию настолько, насколько это возможно.
* Полный контроль всех аспектов подвода и отвода инструмента.
* Зоны безопасности помогают удостовериться в безопасности перемещений отвода инструмента при работе с любым типом траекторий.
* Значительное снижение размеров программы благодаря использованию фильтра траектории.
* Использование всех типов инструментов: шаровых, дисковых, конических и т.д.
* Настраиваемые пользователем библиотеки инструмента и материалов автоматически рассчитывают величину подачи и скорость вращения шпинделя.
* Менеджер траекторий хранит операции всех Ваших проектов в едином месте. Быстрое создание, редактирование и верификация траекторий или копирование и вставка параметров из одной операции в другую. Использование групп оборудования для организации операций и упрощения копирования/вставки траекторий и информации об инструменте из одной станочной группы в другую.

За более конкретной информацией посетите http://www.mastercam-russia.ru/produkti_doc_37.html
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Евгений
Гуру

Re: MasterCAM. MasterCAM for solidWorks

Сообщение Евгений » 07 сен 2011, 17:44

От себя добавляю "Я сам буду делать уроки, вот первые мои".

Токарное обработка - http://www.youtube.com/watch?v=Dlnv6brn ... ideo_title

Фрезерная обработка - http://www.youtube.com/watch?v=7FLAVRHb ... ideo_title

Спасибо Евгению Коминову ос согласился разместить еще один мой урок в продолжения по "Построение модели пресс-формы для создания пластиковой бутылки ПЭТ" - http://www.youtube.com/watch?v=-Cl3wYbU ... 1315405043
Евгений
Гуру

Сообщение Евгений » 30 сен 2011, 21:31

Есть новые уроки в профиле. Пока без звука и коментариев. Есть новые задумки
http://www.youtube.com/user/Zenjoksss?feature=mhee
Евгений
Гуру

Сообщение Unikus » 06 ноя 2011, 23:06

Евгений,а сможешь объяснить как правильно приготовить STL файл и скормить его МастерКаму ? Один ньюанс,у меня МХ5 встроен в Солид...
Загрузил STL в Солид,только хотелось бы срезать часть изображения.Солид может редактировать такой тип файла?
Unikus
Интересующийся

Сообщение Евгений » 07 ноя 2011, 00:13

Unikus писал(а):Евгений,а сможешь объяснить как правильно приготовить STL файл и скормить его МастерКаму ? Один ньюанс,у меня МХ5 встроен в Солид... Загрузил STL в Солид,только хотелось бы срезать часть изображения.Солид может редактировать такой тип файла?

Ура. первый комментарий в этой ветки форума. солид сам по себе много чего может. В новых версиях при импортировании детали он предлагает распознать и редактировать ее автоматом. Другой вопрос, надо ли что то менять так как кам уже в солиде. Там тогда надо просто выставлять все на ноль и начинать обработку. Только у встроенного мастера есть ограничения. нет 5 осей. :)
Ну может быть еще одно. В конце обработки можно сравнить результат с STL.
у меня просто отдельно все. Я делаю так. Есть файл Save As/STL. а потом открыл в камк как STL и погнал.
Может выложите скрин там посмотрим.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Евгений
Гуру

Сообщение Unikus » 07 ноя 2011, 02:44

Евгений,извини,я немного не понял.Дело в том ,что я хотел отдать Мастеру на обработку этот файл прямо в Солиде.Мне на трёх осях пока что.Это возможно?
А в самом Мастере не получается открыть.Время загрузки равняется зависанию.
Вот и не знаю что делать :(
Unikus
Интересующийся

Сообщение Евгений » 07 ноя 2011, 11:38

Тогда так. Открыли в Солиде, и через Add-in добавляем Мастеркам Х5. Запускаем его. И ставим в нулевую точку. И начинаем обрабатывать.
Я расписал как я делаю, у меня все отдельно установлено. Просто в этом случае все подвязано на платформу солидворкс. Там еще есть такая фишечка, если измените параметры детали то все автоматически перестроится и в Мастеркаме. Вы правильно думаете, и выбрали правильный путь.
http://www.mastercam-russia.ru/forsolid ... oc_79.html тут есть описание и видео.

Надеюсь чем то помог :) пишите всегда рад пообщаться на данную тему
Евгений
Гуру

Сообщение Unikus » 07 ноя 2011, 21:33

Евгений,благодарствую за подсказки.Я делал в Арткаме,только там режимов обработки скудненько,но зато проще... Попробую разобраться.Только подозреваю, что вопросы ещё не закончились :D
Unikus
Интересующийся

Сообщение Евгений » 07 ноя 2011, 22:27

Unikus писал(а):Евгений,благодарствую за подсказки.Я делал в Арткаме,только там режимов обработки скудненько,но зато проще... Попробую разобраться.Только подозреваю, что вопросы ещё не закончились :D

по этому и есть форумы. вместе мы сила.
Евгений
Гуру

Сообщение Unikus » 09 ноя 2011, 23:52

Евгений,чёт у меня засада какая-то.Не пойму как работать с STL. В АртКаме без проблем.В Солид тоже импортируется нормально.Только вот не пойму ,как Мастеру его показать.Сам по себе МастерКам его не хочет открывать. :( С моделью,сделанной в Солиде всё просто,указываешь поверхность для обработки,выбираешь режим ,параметры и вперёд... А с этим файлом ничего не выделяется и соответственно невозможно вызвать менеджер режимов ... :? Непонятно ,где грабли зарыты... :oops:
Если можешь,объясни пожалуйста поподробнее...

Зы.И что значит Add-in? У меня,в Солиде , МастерКам уже прикручен и висит в менюшке.
Unikus
Интересующийся

След.

• Реклама

Вернуться в MasterCAM