индивидуальные размеры однотипных элементов сборки

Тут обсуждаем вопросы связанные с работой в контексте сборки в Solidworks.
  • Реклама

индивидуальные размеры однотипных элементов сборки

Сообщение Evgen » 25 апр 2011, 15:38

Есть типовые элементы, некоторые размеры которых нужно изменять в сборке. Например нужно спроектировать кухоную мебель. Есть типовая тумба, в гарнитуре несколько однотипных тумб но с немного измененными размерами например по ширине. Можно ли оперативно изменять размеры подобным образом в сборке добавляя однотипные элементы?
Evgen
Интересующийся

Re: индивидуальные размеры однотипных элементов сборки

Сообщение Lex TD » 25 апр 2011, 17:42

конфигурации
Давайте больше данных
Lex TD
Модератор

Сообщение Evgen » 28 апр 2011, 13:37

Lex TD писал(а):конфигурации

Может и конфигурациями можно, во всяком случае мне это представляется единственным наиболее подходящим способом на данный момент, хотя и не очень удобным. Проблема в том, что размеры нужно менять в достаточно широком диапазоне и не просто изменять как исходную величину, а как зависимую. Например между боковыми стенками стоят тумбы, а между ними остается место. Вот сколько остается свободного места, такой ширины и нужно вписать тумбу. Я приспособился таким образом: вставляю в сборку типовой элемент-тумбу. Добавляю в этот элемент конфигурацию и с помощью элемента масшабирования прописываю расчитанный к-т масштабирования в соответствующих направлениях. Может есть все-таки проще вариант, о котором я не знаю? Я просто с конфигурациями не работал.
Evgen
Интересующийся

Сообщение Lex TD » 28 апр 2011, 14:08

В модели с конфигурациями должны быть исходные данные, другие размеры могут быть зависимыми от исходных, по формулам и уравнениям, вот у вас есть место между двумя элементами вы его замеряете открываете тумбу прописываете это значение в таблице параметров у вас по формулам рассчитывается тумба, создается сама конфигурация под это число, и вы вставляете ее в сборку, что может быть проще чем прописать в таблицу некоторое количество цифр скажем ширину-длину-высоту тумбы количество полок и получить эту тумбу автоматом, не подходит эта тумба , ввели новые числа получили новую, какое еще масштабирование, что делать с размером скажем 300,2684мм ? что потом все заново перерисовывать или в чертеже округлять. Не гонитесь за полной автоматизацией, не старайтесь чтобы программа делала всю работу за вас, если бы солид все делал сам, сам строил стены, сам подбирал окна, сам вырезал проемы под окна, и сам делал чертежи дома, тогда он и сам бы получал деньги за работу, используйте автоматизацию только если ее эффект сравним со временем которое будет сначала затрачено на ее создание а потом на борьбу с этой автоматизацией, когда выяснится что она чего-то не предусматривает что вам в данный момент нужно. Хотите сделать так чтобы числа приходили из других сборок а не ручками их заносить, прошу создайте свои макросы лезьте в апи программирование на вба, пробуйте создать переменные которые будут импортироваться в модель привяжите до кучи еще маткад с екселем, но я буду вводить ручками циферки и знать вот тут грань автоматизации, или создам многотельную деталь где под габарит комнаты впишутся все тумбы, или создам управляющий эскиз по которому все тумбы будут строится без конфигураций вовсе но с ...,246464мм в размерах.
Пока вы автоматизируете одну тумбу я построю их десять, ели вам эта тумба завтра не подойдет по форме, ведь вы автоматизировали квадратную а нужна треугольная, я еще построю десять треугольных тумб пока вы будете автоматизировать треугольную. Когда число разных тумб перевалит за сотню тогда я может и применю элементарную автоматизацию.
Давайте больше данных
Lex TD
Модератор

Сообщение Evgen » 25 янв 2013, 18:02

затянулось обсуждение :)
Солидворксом не занимался некоторое время, забросил.
спустя некоторое время, есть необходимость опять вернуться к исходному вопросу.
Уточню исходные: Имеется сборка с многотельными компонентами. Пусть для простоты это просто ящик с дном, "крышей" и боковыми стенками. Нужно в этой же сборке используя типовой ящик вставлять в сборку детали(основанные на конфигурации типового ящика), и изменять в широком диапазоне(любой значение с сохранением конфигурации детали) их под разные габариты помещения(высота, ширина, глубина, толщина стенок и т.п.) естественно оставляя неизменным типовой ящик. Я так понял из начального обсуждения. что это можно полностью реализовать с помощью конфигураций. Правильно? Есть варианты кроме хелпа SW. где можно с примерами почерпнуть целевую информацию? Или если можно тут в общих чертах расписать простенький примитивный пример?
Evgen
Интересующийся

• Реклама

Вернуться в Вопросы по сборкам