Параметризация сборки

Тут обсуждаем вопросы связанные с работой в контексте сборки в Solidworks.
  • Реклама

Параметризация сборки

Сообщение iLucky » 28 ноя 2012, 18:14

Добрый день!
Скажите, пожалуйста, как сделать чтобы размеры швелера в сборке изменялись при помощи таблици параметров или другого способа.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
iLucky

Re: Параметризация сборки

Сообщение JohnsonN » 28 ноя 2012, 19:40

iLucky писал(а):Добрый день!
Скажите, пожалуйста, как сделать чтобы размеры швелера в сборке изменялись при помощи таблици параметров или другого способа.

Если нужно несколько конфигураций (исполнений), с различными размерами, меняйте размеры в конфигурациях детали, а в сборке просто выбирайте необходимую Вам конфигурацию.
SolidWorks 2008 SP0
JohnsonN
Гуру

Сообщение iLucky » 29 ноя 2012, 10:16

Но у меня будет много таких швеллеров в одной сборке. Если я поменяю один они все поменяются. Как быть с этим? Разница может быть только в длине. Может есть какой то способ?
Спасибо!
iLucky

Сообщение JohnsonN » 29 ноя 2012, 10:44

iLucky писал(а):Но у меня будет много таких швеллеров в одной сборке. Если я поменяю один они все поменяются. Как быть с этим? Разница может быть только в длине. Может есть какой то способ?
Спасибо!

Каждая деталь (сборка) позволяет иметь N конфигураций (исполнений), а каждая конфигурация может иметь собственные размеры. Подробнее здесь: http://help.solidworks.com/2012/Russian/solidworks/sldworks/Configurations_Overview.htm

P.S. Обратите свое внимание на "Сварные детали", возможно, это окажется наилучшим решением для Вас. Подробнее здесь: http://help.solidworks.com/2012/Russian/SolidWorks/sldworks/c_Weldments_Overview.htm?id=6e7af65f183945aabef2ae7af7450ccf#Pg0
SolidWorks 2008 SP0
JohnsonN
Гуру

Сообщение iLucky » 29 ноя 2012, 13:48

Спасибо за ответы!
Можно будет сделать в одном сборочном файле ячейки, разного типоразмера, как потом менять типоразмер? Я не пойму как менять конфигурацию сборки. Можно ли поменять конфигурацию сборки одним нажатием, при этом меняется много элементов в самой сборке?
iLucky

Сообщение JohnsonN » 29 ноя 2012, 14:06

iLucky писал(а):Можно будет сделать в одном сборочном файле ячейки, разного типоразмера, как потом менять типоразмер?

Можно. Каждый типоразмер ячейки должен быть одной конфигурацией (читай исполнением). Для смены типоразмера, достаточно выбрать необходимую конфигурацию.
iLucky писал(а): Я не пойму как менять конфигурацию сборки.

Аналогично выбору конфигурации детали.
iLucky писал(а): Можно ли поменять конфигурацию сборки одним нажатием, при этом меняется много элементов в самой сборке?

Что значит поменять? Выбрать необходимую конфигурацию из ранее созданных? Да. Создать новую конфигурацию с изменением (автоматическим выбором) конфигураций деталей? Нет.
SolidWorks 2008 SP0
JohnsonN
Гуру

Сообщение iLucky » 29 ноя 2012, 15:58

Я что-то не так делаю. Можете подсказать что именно. Нужно поменять размеры обеих швеллеров одновременно.
Спасибо!
iLucky

Сообщение JohnsonN » 29 ноя 2012, 16:05

iLucky писал(а):Я что-то не так делаю. Можете подсказать что именно. Нужно поменять размеры обеих швеллеров одновременно.

Увы, "Будущая версия".
SolidWorks 2008 SP0
JohnsonN
Гуру

Сообщение iLucky » 29 ноя 2012, 16:52

Конфигурации позволяют создать несколько вариантов модели детали или сборки в одном документе. А как менять конфигурации сборок, что нужно нажимать?
Спасибо!
iLucky

Сообщение JohnsonN » 29 ноя 2012, 20:41

iLucky писал(а):Конфигурации позволяют создать несколько вариантов модели детали или сборки в одном документе. А как менять конфигурации сборок, что нужно нажимать?

Начнем с начала. Чтоб менять конфигурации в сборке (детали), их сперва нужно создать. Они у Вас созданы? Если конфигурации не созданы, то существует несколько вариантов создания конфигураций. Вот 3 самых простых (на вскидку) :
1. в менеджере конфигураций, ПКМ на изображении детали (сборки) - "Добавить конфигурацию" (или на существующей ПКМ - "Добавить извлеченную конфигурацию");
2. в таблице конфигураций, в первом столбце вписываете имя новой конфигурации (добавляется);
3. ПКМ на любом размере - "Размеры конфигурации" - "Создать новую конфигурацию" (или ПКМ на имени существующей конфигурации - "Добавить извлеченную конфигурацию"). Аналогичные действия можно провести на любом элементе (компоненте) в дереве проектирования, ПКМ - "Свойство конфигурации" ("Компонент конфигурации")...

Конфигурации созданы, остается их использовать. Для активизации той или иной конфигурации детали (сборки), двойной клик в менеджере конфигураций, на нужной. Нужную конфигурацию детали (подсборки) в сборке можно выбрать при вставке (из выпадающего списка), или ПКМ в дереве проектирования на необходимом компоненте – "Свойства компонента" - "Ассоциированная конфигурация".
SolidWorks 2008 SP0
JohnsonN
Гуру

След.

• Реклама

Вернуться в Вопросы по сборкам