Проблема конструирования модели из сборок

Тут обсуждаем вопросы связанные с работой в контексте сборки в Solidworks.
  • Реклама

Проблема конструирования модели из сборок

Сообщение DiMas » 25 июл 2012, 21:32

Проблема "масштабного" характера, т.к. касается всех моделей которые я пытался собрать из готовых сборок. Для постановки моей проблемы опишу два по сути одинаковых примера:
1) "Станок и шаговый двигатель": есть готовая сборка (отдельным файлом) шагового двигателя, состоящего из корпуса и ротора. Ротор вращается относительно своей оси, и это вращение есть его одна единственная степень свободы.
Основная сборка - это сам корпус станка, в котором есть ведущий винт и сопряженная с ним ведомая бобышка (допустим гайка). Суть проблемы: при вставки сборки ШД в сборку станка, ротору ШД не возможно задать вращение и как следствие его не возможно сделать приводом для ведущего винта. Т.е. закрепив корпус ШД на корпусе станка, проставив все необходимые сопряжения между винтом и ротором, винт фиксируется и больше не вращается, т.к. сам ротор зафиксирован относительно корпуса ШД, который в свою очередь зафиксирован на корпусе станка. При редактировании самой сборки ШД ротор вращается.

2) "Подвеска": модель состоит из рамы, нескольких шаровых опор и ступицы. Шаровую опору создал в виде отдельного файлы сборки, в ней имеются:
-деталь из пальца и кулака
-деталь стакан со вкладышем
Кулак свободна вращается в стакане как и положено шаровой опоре, при вставке этой сборной детали в сборку целостной модель, шаровая опора теряет свои уникальные возможности :) , привязав шаровую опору к корпусу и прикрепив к ней ступицу, сама ступица не вращается, так как кулак шаровой опоры не вращается в стакане.

P.S. Я не ищу решения проблемы в конкретной ситуации, т.к. в сборках у меня будет ещё много подобных отдельных конструктивно завершенных деталей подобных шаговому двигателю и шаровой опоре. Объясните пожалуйста как правильно организовывать такие проекты с подобными задачами, потому что я вошел в штопор. В солиде работаю с месяц, знаю опыт не велик, раньше работал в автокаде, там вообще ничего подобного не собрать. В солиде выполнил около 80-90% предлагаемых упражнений но решения не нашлось. Хотелось бы чтобы вращаемые элементы в конкретной сборке вращались и в общей сборке, и естественно чтоб прикрепленные к ним детали то же вращались относительно сборной конструкции. Заранее спасибо за дельные советы :)
DiMas

Re: Проблема конструирования модели из сборок

Сообщение DiMas » 26 июл 2012, 11:02

Нашел решение такой проблемы:
http://help.solidworks.com/2012/Russian ... 6f71fc#Pg0
DiMas

Re: Проблема конструирования модели из сборок

Сообщение beequesledeta » 12 окт 2012, 14:39

Возможен и другой вариант
beequesledeta

• Реклама

Вернуться в Вопросы по сборкам