3dConnexion манипуляторы

Желаем и предлагаем :-)
  • Реклама

3dConnexion манипуляторы

Сообщение tjomka » 26 мар 2011, 15:29

Недавно нашёл в интернете вот такие 3D манипуляторы.
Изображение
Изображение

Очень заинтересовался этой вещью, вот только цена на них приличная, чтобы просто взять попробовать. Судя по видео в интернете и описаниям - очень удобная вещь в среде 3D моделирования. А вот толкового описания или ревью на них я не нашёл. Хотелось бы поинтересоваться, может быть кто-нибудь пользовался этими манипуляторами? Или же давайте обсудим их возможные плюсы и минусы.
tjomka
Интересующийся

Re: 3dConnexion манипуляторы

Сообщение Soliddrafter » 25 май 2011, 02:34

Derjal v rukax verhniy device (v institute reklamirovali). Skaju tak - k nemu nado privyknut'. Po pervosti ochen neprivychno. Est eshe versii dlya notebookov.

Naznachenie sego ustroystva - kak pomoshnik myshi. T.e. myshkoy chertish, a manipulatorom vidy nuzhnye nastraivaesh. Kstati, v SW2010 est takoy element interfaca kak "Mouse gestures". On v kakoy-to mere mojet byt' zmenoy manipulatoru.
Soliddrafter
Интересующийся

Сообщение Lex TD » 25 май 2011, 19:57

лучше лазерной мыши класса G500 пока ничего не придумали, такое мое мнение
Давайте больше данных
Lex TD
Модератор

Сообщение Soliddrafter » 29 май 2011, 04:02

3dConnexion манипулятор не является заменой мыши. Его не используют для моделлинга.
Soliddrafter
Интересующийся

Сообщение Lex TD » 29 май 2011, 11:16

Как пели греки на прошлом евровидинье Опа!, а зачем тогда, крутить вид ? шифт контрол зажимаю на автомате, дополнительные стандартные виды ? - есть хоткеи с контролом, какие угодно назначить можно, лень жать на иконки операций ? есть программируемые макро-кнопки на клавиатуре класса G15, вот это вещь, не жалею ни единого бакса потраченного на нее, красавица ты моя
Изображение
А вот на G500 каюсь денег зажал, дороговата она в сравнении с клавиатурой, взял x-750bh, открыл упаковку и сразу же отнес по гарантии, одна кнопка не работала, сейчас вот пользуюсь вроде ничего, правда сложновато переходить с оптики на лазер, мышь себя ведет по-другому, нужно переучиваться.
Зачем нужен этот манипулятор то ? для кого он ориентирован, если кто-то годами работает в одной кад программе и не выучил хоткеи, может и печатать не очень умеет, там по кнопкам не попадает, не помнит где которая ? в темноте работает, клавиш не видно, для таких что-ли ? У G15 регулируемая (2 поз + выкл) подсветка. Очень уж это похоже на золотые кабели для аудиофанатов которые по тестам не отличают где золотой кабель а где железная вешалка через которую пропустили ток. Кстати эти манипуляторы настолько распространены что на поиск в гугле показывает мой аватар и ссылку на этот форум ( :lol: :lol: :lol: ) также не получилось сходу за несколько кликов определить цену, она скрыта за тучей спойлеров, можно нетбук купить нормальный и подключить параллельно вместо этого манипулятора там чертежи смотреть фото-документы :idea:
Давайте больше данных
Lex TD
Модератор

Сообщение Soliddrafter » 29 май 2011, 15:13

Забугром конструктор работает в нескольких cad системах, как правило. У каждой проги свои горячие клавиши и сочетания. Иногда, они взаимно разные. Например, в солиде значение сочетания shift*лкм не одно и то же что в Pro/Е. Это дико раздражает.
В catia, вообще своя ни на что не похожая навигация.
Манипулятор избавляет от запоминания всей этои мишуры. Настройка видов унифицирована со всеми используемыми прогами. Нет необходимости что-то
менять в установках софта. Думаю взять верхний девайс. Как возьму распишу, что и как.
Soliddrafter
Интересующийся

Сообщение Lex TD » 29 май 2011, 18:25

Ничего подобного, в разных системах работают только пираты отечественные/забугорные нет разницы, ни на одной уважающей себе фирме не будут платить сразу за две-три кад системы по лицензии, молчу уже о качестве освоения кад системы такими многостаночниками, когда тут годами одну полностью никак не освоишь. Покупайте, кто вам мешает, я бы даром не взял, хотя нет взял бы и продал, чтобы купить что-то более полезное.
Давайте больше данных
Lex TD
Модератор

Сообщение Soliddrafter » 30 май 2011, 00:06

Разные кад системы в одной фирме? Редко, но бывает. Знаю одну, где катию v4 и солид с автокадом юзают.
В программу института (в моем случае) входит освоение солида и инвентора (+эджкам). Да, согласен, тяжело в равной степени освоить хотя бы эти системы. Только рынок труда это мало волнует. Если манипулятор упрощает жизнь, то зачем его отвергать? Я его не рекламирую. Высказал мнение, так как я держал в руках это устройство.
Soliddrafter
Интересующийся

Сообщение Евгений » 30 май 2011, 12:24

Как показывает практика на сегодняшний день всего очень много как и CAD/CAM только вот одно, но как в них работать знает малое количество людей. И тут начинается другой бизнес как Обучение. Например за бугром очень популярно делать мини уроки, только цена не МИНИ.
К сожалению у меня в стране это вообще движение можно сказать -1. (его нет). Всему учимся сами. В универе был AutoCAD 2010/ SolidWorks2006. Inventor в планах.... только кто учить будет. Благо меня на заводе AutoCAD быстро научили, но только основам.
Сам я скринил и пытался делать уроки по MasterCAM
http://forum.mastercam-russia.ru/1_22_1.html

Только все это как то не понятно воспринималось. Так что поля для игры и развития очень большое как и мыслей для обдумывания.
ИМХО
С Уважение Евгений :)
Евгений
Гуру

Сообщение trywill » 30 май 2011, 12:53

Какой накал дискуссии :) Думается на вкус и цвет товарища нет. В нашей небольшой фирме и то существуют непримиримые "партии". Кто-то вводит координаты с клавы, кто использует вспомогательные линии построения. Одни фанаты горячих клавиш, другие их близко не признают. Одни сторонники минимализма в иконках, другие выкладывают все возможное в рабочее пространство. Одни признают белый фон, другие только черный.
Производитель заявляет 30-процентный выигрыш по времени, с использованием манипулятора. 200 баксов за урезанный вариант :? Подождем мнение тестеров :)
trywill
Гуру

След.

• Реклама

Вернуться в Пожелания и предложения